Поиск по этому блогу

воскресенье, 16 января 2011 г.

Роснефть и BP будут осваивать арктический шельф

Британский нефтяной гигант ВР и крупнейшая российская компания «Роснефть» заявили о создании совместного «стратегического альянса», который будет основан на взаимном владении пакетами акций, а также основании совместного предприятия, целью которого станет геологоразведка и добыча нефти в Карском море.

В результате обмена акциями компания «Роснефть» получит 5% голосующих акций ВР, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии, в обмен на 9,5% своих. Общая стоимость акций ВР, которые будут выпущены для передачи «Роснефти», составит около $7,8 млрд. Однако, сделка должна еще получить одобрение и согласование со стороны фондовых бирж. Планируется, что договор будет окончательно завершен в течение нескольких недель. Обе компании взяли на себя обязательство не продавать в будущем полученные в результате этой сделки акции в течение двух следующих лет со дня совершения обмена. После окончания двухлетнего моратория, продажа или иная передача, пакетов акций, полученных в результате сделки, подлежит ограничениям, описанным в договоре.

В рамках нового альянса партнеры заключили договор об организации совместного предприятия, которое будет заниматься геологоразведкой, а также освоением трёх лицензионных участков в южной части Карского моря к востоку от острова Новая Земля, общей площадью около 125 000 кв. км, которые были получены «Роснефтью» в 2010 г.

Стороны также намереваются продолжать совместное исследование российской части Арктики с целью определения запасов нефти в районах, которые находятся за пределами южной части Карского моря. Кроме этого, партнеры выразили готовность расширить международное сотрудничество. «Роснефть» и ВР также организуют Российский Центр арктических технологий, задачей которого будет разработка и внедрение новых технологий и решений по экологически безопасному освоению нефтяных ресурсов Арктики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий